Телерадиология ЦАМИ/РРИС ⋆ Med-Ray

ТЕЛЕРАДИОЛОГИЯ ЦАМИ/РРИС

Телемедицина – одно из наиболее приоритетных направлений развития системы здравоохранения, которое охватывает целый ряд услуг:

  • Отсроченная консультация
  • Консультация в реальном времени, в том числе консультация пациента врачом
  • Консилиум врачей
  • Дистанционный контроль за физиологическими показателями организма пациента
  • Дистанционное управление медицинским изделием, непосредственно воздействующим на организм пациента или применяемым для измерения параметров, характеризующих состояние пациента
  • Иные виды оказания удаленной медицинской помощи пациенту

Телерадиология – наиболее важная составляющая телемедицины. С появлением современного радиологического оборудования и программного обеспечения, лучевая диагностика заняла особое место на пути к повышению эффективности и качества предоставляемых услуг населению, а качественный интернет-канал в медицинских организациях позволил создавать не только телерадиологические сети между несколькими медицинскими организациями или врачами-диагностами, но и региональные радиологические информационные системы (РРИС), а также центральные архивы медицинских изображений (ЦАМИ). По сути, основные задачи выполняются практически те же, что и в рамках одного ЛПУ, но на уровне региона можно решить проблему нехватки специалистов, анализировать большие массивы данных, вести наиболее точную статистику, отслеживать работу диагностического оборудования и осуществлять контроль качества выполненных исследований. Компания Мед-Рей одна из первых начала осваивать направление телерадиологии. Помимо крупных проектов для государственных медицинских организаций, активно развиваются сервисы для различных коммерческих проектов, которые могут быть реализованы, в том числе, на основе облачных технологий и без каких-либо начальных затрат для заказчика. Все решения оснащаются сертифицированными средствами защиты информации от нашего партнера компании Infotecs, которая является лидером в области защиты персональных данных.

ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ «ТЕЛЕРАДИОЛОГИЯ»

1. Медицинские организации (МО) различного профиля отправляют тизображения и протоколы исследования для получения консультации в выбранный ими Консультирующий центр.

2. Консультирующий центр отправляет ответы на полученные запросы обратно в медицинскую организацию